Senin, 15 Desember 2014

RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMA Kurikulum 2013 Tahun Ajaran 2014 – 2015



RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMA Kurikulum 2013
Tahun Ajaran 2014 – 2015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
  • Satuan Pendidikan: SMA Negeri 13 Tompobulu
  • Kelas / Semester: X Semua Jurusan/I
  • Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia
  • Materi Pokok: Menelusuri Peradaban awal di Kepulauan Indonesia Sebelum Mengenal Tulisan
  • Sub Materi Pokok: Sebelum mengenal Tulisan
  • Pertemuan Ke: 1 (Kesatu)
  • Alokasi Waktu: 2 x 45 menit ( 90 menit )
A.Kompetensi Inti :
  • 1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
  • 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  • 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
  • 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi dasar
  • 1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
  • 2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam
  • 2.3. Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
  • 3.1. Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
  • 3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
  • 4.1. Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
  • 4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan
C.Indikator Pencapaian Kompetensi
  • 3.1.1Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
  • 3.1.2Menerapkan berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekontruksi sejarah yang dipelajari
  • 3.2.1Menjelaskan pengertian praaksara.
D. Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui aktifitas tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian praaksara dan prasejarah
  2. Melalui diskusi  kelompok siswa dapat membandingkan pengertian praaksara dan prasejarah
  3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menunjukan contoh konsep berpikir  kronologis (diakronis) dan sinkronis dalam penulisan sejarah


E. Materi Ajar
  1. Pengertian Praaksara dan Prasejarah. Pra sejarah : sebelum  ada Sejarah: Masa sebelum ada aktivitas kehidupan manusia. Praaksara : sebelum ada Tulisan : masa  sebelum  kehidupan  manusia mengenal tulisan
  2. Pengertian Kronologis,  diakronis dan sinkronis. Pemahaman tentang kronologis (diakronis) dan sinkronis. Kronologis : Pengetahuan tentang ruang dan waktu dengan menekankan perlunya seluruh kejadian atau peristiwa berdasarkan urtan waktu. peristiwa dan kejadian yang terjadi lebih dulu daripada yang terjadi kemudian. Diakronis: Kemampuan memahami peristiwa dengan melakukan penelusuran pada masa lalu ( Ciri berpikir Sejarah). Sinkronis: memahami peristiwa dengan mengabaikan aspek perkembanganya dengan mementingkan struktur yang terdapat didalam setiap peristiwa  ( cirri berpikir ilmu social) . Kronologi berarti sesuai dengan urutan waktu. Peristiwa sejarah akan selalu berlangsung sesuai dengan urutan waktu, sehingga tidak terjadi secara melompat-lompat. Pemahaman sejarah yang tidak kronologis akan membuat pemahaman yang keliru tentang sejarah
F. Metode
  • Pendekatan: Scientifict learning
  • Strategi/model: cooperative learning/problem based learning
  • Metode: Diskusi kelompok, group investigation, ceramah, penugasan
G.Kegiatan Pembelajaran
1)      Pendahuluan (10 Menit)
  • Memberi Salam.
  • Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengecek presensi siswa
  • Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa ( Jika jam pertama)
  • Absensi siswa
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui power point
2)      Inti (60 menit)
Kegiatan Lain:
1. MENGAMATI
  • Peserta didik membaca buku sejarah hal…
  • Peserta didik mengamati tayangan gambar dalam power point untuk appersepsi materi
  • Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dari buku tentang materi yang dibahas
2. MENANYA
  • Peserta didik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan materi  didalam sebuah kertas dan dikumpulkan (Pertanyaan  yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi) ( Jika tidak ada pertanyaan sudah disiapkan oleh guru)
3. MENALAR
  • Guru membagi peserta didik  menjadi 6 kelompok masing masing kelompok beranggotakan 5 siswa dengan cara menghitung 1- 6
  • Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok untuk didiskusikan
  • Siswa mendiskusikan pertanyaan pertanyaan yang disampaikan
4. MENCOBA
  • Peserta didik mencatat hasil diskusi
  • Peserta didik membuat  laporan hasil  diskusi
5. MEMBUAT JEJARING
  • Guru meminta perwakilan masing-masing  kelompok mempresentasikan hasil  diskusinya di depan kelas
  • Peserta lain menanggapi hasil diskusi yang di presentasikan
  • Peserta didik mencatat/  menyempurnakan hasil diskusinya
  • Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan
3)      Penutup (20 Menit)
  • Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
  • Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas.
  • Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.
  • Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
  • Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
  • Guru  mengakhiri pelajaran dengan salam.
G. Alat dan Sumber Belajar
  • Buku sumber Sejarah SMA Klas X: Modul Mata Pelajaran Sejarah Peminatan Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud Ratna Hapsari & M.Adil, 2013, Sejarah, Indonesia, Jakarta: Penerbit Erlangga
  • Media Pembelajaran: Kartu pertanyaan
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
  • Teknik : Tes dan Non tes
  • Bentuk : Uraian dan tugas
  • Instrumen (Tes dan Non tes)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar